NUOTO – A Cernusco vince l’ONDA BLU

ACSI NUOTO LOMBARDIA

ALL’ONDA BLU DALMINE IL 1° TROFEO ENJOY

 

Si è svolto il 1° trofeo ENJOY a Cernusco sul Naviglio e anche in questa occasione l’ONDA BLU di Dalmine si è portata a casa la vittoria consolidando la prima posizione nella classifica generale regionale per società della stagione 2023/24.

Anche in questa occasione l’unica vera antagonista è stata la BLU SSD di Casnigo/Rovetta che ha pareggiato i conti nella parte riservata agli atleti più giovani, esordienti C e B, ma ha ceduto con gli atleti delle categorie maggiori.

Le sorprese della giornata arrivano dalla terza posizione della PROSPORT di Gorgonzola e dal quarto posto del PROGETTO ACQUA di Biassono.

In gara si sono affrontati nelle varie discipline in programma circa 450 atleti, e in questa occasione si sono migliorati ben otto record regionali ACSI con i seguenti protagonisti

  • 50 farfalla esordienti A/F – ALESSIA PRIVITERA – Rho Triathlon
  • 50 farfalla esordienti A/M – GABRIEL FORESTI – Onda Blu
  • 50 farfalla ragazzi F – MATILDE SISANA – Onda Blu
  • 50 farfalla ragazzi M – DAVIDE COLOMBO – Prosport
  • 50 farfalla assoluti M – MICHELE BOGAZZI – Blu SSD
  • 100 misti ragazzi F – MATILDE SISANA – Onda Blu
  • 100 misti junior F – GINEVRA FRATUS – Onda Blu
  • 100 misti assoluti M – LUCA MERELLI – Blu SSD

 

Classifica per società del 1° trofeo ENJOY

  1. ONDA BLU BG ti 1146
  2. BLU SSD BG 994
  3. PROSPORT ACQUA MI 520
  4. PROGETTO ACQUA MB 403
  5. SPAZIO FITNESS CR 315
  6. VALSABBIA NUOTO BS 138
  7. THE SHARKS MI 125
  8. SILVER SPORT MI 115
  9. ENJOY SPORT MI 103
  10. RHO TRIATHLON MI 85
  11. WORLD’S SWIMM. BG 40
  12. CHIARI SWIM TEAM BS 11
  13. CPS STEZZANO BG 3

 

L’attuale classifica generale per il “trofeo Chesterton” è la seguente:

  1. Onda Blu BG ti 11142
  2. Blu ssd BG 10417
  3. Spazio Fitness CR 2501
  4. Prosport Acqua MI 1909
  5. Valsabbia Nuoto BS 1501
  6. Franciacorta BS 1419
  7. CPS Stezzano BG 752
  8. Progetto Acqua MB 655
  9. Chiari Swim Team BS 650
  10. World’s Swimming BG 614
  11. Rho Triathlon MI 554
  12. Enjoy Sport MI 422
  13. Acqua 13 BG 404
  14. AN Brescia 335
  15. The Sharks MI 291
  16. Silver Sport MI 198
  17. CUS Bergamo 128
  18. Sporting VR L. 75
  19. Acqua Alpha MI 29

 

Prossimo appuntamento del circuito ACSI regionale di Nuoto è in programma il 2 giugno a Gorgonzola per il 2° memorial Federico Dossi.  In questa occasione, essendo l’ultima prova della stagione, sarà assegnato il titolo regionale ACSI per società e premiate tutte le associazioni partecipanti della stagione 2023/24.

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.