NUOTO – LA BLU SSD DOMINA A CASNIGO

ACSI NUOTO LOMBARDIA

3° TROFEO BLU

A Casnigo, presso il bell’impianto gestito dalla BLU SSD si è svolto il 3° trofeo BLU valevole come quinta prova del campionato regionale ACSI nuoto Lombardia.

Seicento atleti in gara, undici società sportive lombarde si sono sfidate a suon di bracciate nelle 4 ore di gare e la sospirata vittoria finale è stata assegnata alla formazione locale della BLU SSD di Casnigo/Rovetta che ha dominato la manifestazione con le 28 medaglie oro, 21 argento e 17 bronzo.    La grande favorita della vigilia, l’ONDA BLU di Dalmine, ha dovuto accontentarsi della seconda piazza.    La sorpresa della giornata, a completare il podio a squadre, è stata la formazione cremonese dello SPAZIO FITNESS di Pizzighettone che precede a sua volta un’altra rivelazione la formazione bresciana del VALSABBIA NUOTO di Idro.

Presente sugli spalti il pubblico delle grandi occasioni, circa un migliaio di spettatori, a incitare i propri beniamini impegnati in vasca.

Anche in questa occasione si sono migliorati sette record regionali ACSI e meritano di essere citati i protagonisti visto il grande sforzo che compiono per arrivare a questi risultati:

  • Riccardo Ambrosini – 50 stile libero es. C (Onda Blu)
  • Manuel Battaglia – 50 dorso es. A (Blu ssd)
  • Andrea Cassina – 50 dorso ragazzi (Blu ssd)
  • Sara Masserini – 50 dorso assoluti (Blu ssd)
  • Michele Bogazzi – 50 dorso assoluti (Blu ssd)
  • Mauro Eduardo Schiavone – 50 dorso master 3 (Cps Stezzano)
  • Luca Merelli – 50 rana assoluti (Blu ssd)

 

La SESTA prova regionale avrà luogo a Carugate (MI) il 3 marzo dove ci si aspetteranno tante nuove sorprese, visto che il circuito di ACSI nuoto Lombardia è in continua crescita sia come numero di società natatorie e sempre con grande partecipazione degli atleti.

 

Classifica per società del 3° trofeo BLU di Casnigo:

  1. BLU SSD Casnigo/Rovetta ti  2274
  2. ONDA BLU Dalmine 1221
  3. SPAZIO FITNESS Pizzighettone 272
  4. VALSABBIA NUOTO idro 149
  5. AN Brescia 133
  6. CPS Stezzano 133
  7. ACQUA 13 Seriate 111
  8. RHO TRIATHLON 88
  9. ENJOY Cernusco sul Naviglio 68
  10. WORLD’S SWIMMING Chignolo d’Isola 34
  11. CHIARI SWIM TEAM 21

Questa è la classifica generale Regionale valida per il trofeo “CHESTERTON” dopo 5 giornate:

  • Onda Blu Dalmine punti 7047
  • Blu Casnigo Rovetta 6564
  • Franciacorta Gussago 1419
  • Spazio Fitness Pizzighettone 1409
  • Valsabbia Nuoto Idro 1219
  • CPS Stezzano 638
  • Prosport Acqua Gorgonzola 625
  • Chiari Swim Team 528
  • World’s Swimming Chignolo d’Isola 425
  • AN Brescia 335
  • Rho Triathlon 286
  • Acqua 13 Seriate 263
  • Progetto Acqua Biassono 252
  • Enjoy Cernusco s. Naviglio 164
  • Sporting Club Verona L. 75
  • Aqua Alpha Carugate 29

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.